+38(050)596-39-46, +38(093)122-11-81, +38096-072-40-48

Адвокат Смородский Александр Григорьевич

Адвокат в Харькове. Все виды юридических услуг

Если вы заключили кредитный договор с банком, то плата за обслуживание кредита является незаконной

Плата за обслуживание кредита признана судом незаконной

Истец добился не только ее отмены, но и перерасчета ранее уплаченных платежей.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного гражданского суда стал на сторону истца - физического лица против банка. Банк ежемесячно насчитывал, а истец платил комиссию за обслуживание кредита, что является незаконным, не соответствует требованиям справедливости и противоречит закону.

Истец заключил кредитный договор, согласно которому банк предоставил кредит на текущие нужды с уплатой процентов за пользование кредитом. Отдельно в договоре было предусмотрено обязательство заемщика по ежемесячной плате за обслуживание кредитной задолженности.

Ссылаясь на то, что такие условия кредитного договора являются несправедливыми, противоречат требованиям закона и нарушают его права, истец просил признать недействительными с момента заключения договора отдельные пункты кредитного договора и обязать ответчика произвести перерасчет уплаченной им комиссии за обслуживание кредита в счет других обязательных платежей по договору.

Верховный суд оставил решение местного без изменений, как по признанию недействительными с момента заключения договора положений, предусматривающих плату за обслуживание кредита, так и по перерасчету ранее уплаченных сумм.

Такое решение мотивировано тем, что банк, установив в кредитном договоре уплату ежемесячной комиссии за обслуживание кредита, не указал, за какие именно услуги, предоставляемые истцу, уплачивается комиссия. При этом ответчик насчитывал, а истец уплатил комиссию фактически за обслуживание кредита банком, что является незаконным, не соответствует требованиям справедливости и противоречит положениям части первой ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».