+38(050)596-39-46, +38(093)122-11-81, +38096-072-40-48

Адвокат Смородский Александр Григорьевич

Адвокат в Харькове. Все виды юридических услуг

Изменение сроков в Налоговом кодексе Украины 2019

1 января 2019 г. вступили в силу некоторые изменения в Налоговый кодекс Украины (далее – НК) которыми были изменены установленные сроки для принятия решения органами ГФС и их обжалования.

Так, увеличен с пяти до десяти рабочих дней срок на подачу налогоплательщиком возражения к акту проверки и/или дополнительных документов, подтверждающих показатели, отраженные таким плательщиком в налоговой отчетности. Данный срок как раньше исчисляется со дня, следующего за днем получения акта (справки).

Ранее, ввиду непродолжительности этого срока, налогоплательщики часто не успевали качественно и в полном объёме подготовить как возражения, так и необходимые материалы, особенно это было критично, если фискалы умышлено проигнорировали в акте проверки некоторые документы.

Также увеличен с десяти до пятнадцати рабочих дней срок принятия налоговых уведомлений-решений по результатам проверок. Данный срок, как и ранее, исчисляется со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику, его представителю акта проверки.

В то же время, если налогоплательщиком были поданы возражения на акт проверки и/или представлены дополнительные документы, то они должны быть рассмотрены ГФС на протяжении 7-ми рабочих дней, которые наступают за днем их получения. О результатах их рассмотрения налогоплательщик уведомляется письменно. При этом решение по результатам проверки должно быть принято контролирующим органом в течение трех рабочих дней, следующих за днем рассмотрения возражений и/или дополнительных документов и предоставления (направления) письменного ответа налогоплательщику.